赵海峰照片

赵海峰

赵海峰个人资料:赵海峰(1923.03~2006.08),男,河北饶阳人。中国共产党党员,中共青海省委原书记,青海省政协原主席,青海省军区原第一政委,中共青海省顾问委员会原主任,青海省人民政府原副省长,青海省革命委员会原副主任,中共第十二届中央委员,中国人民政治协商会议第七届、第八届全国委员会常务委员。……
资料更新时间:2020-09-03 20:50:41

一、个人简介

赵海峰(1923.03~2006.08),男,河北饶阳人。中国共产党党员,中共青海省委原书记,青海省政协原主席,青海省军区原第一政委,中共青海省顾问委员会原主任,青海省人民政府原副省长,青海省革命委员会原副主任,中共第十二届中央委员,中国人民政治协商会议第七届、第八届全国委员会常务委员。

二、基本资料

中文名:赵海峰

国籍:中国

出生地:河北饶阳

出生日期:1921年03月01日

逝世日期:2006年8月21日

职业:中共青海省委原书记

信仰:共产主义

三、个人履历

赵海峰,1921年3月生,河北饶阳人。1938年9月加入中国共产党,1938年10月参加革命工作,高中。1938年参加八路军,任饶阳县抗日游击第六大队副班长。1939年月月至1942年5月任八路军第一二○师三五八旅七一六团班长,七一六团政治处党支部书记训练班学员,七一六团训练队党支部书记,七一六团二营六连、八连党支部书记。1942年5月至1943年5月为一二○师三五八旅教导营政治队学员。1943年5月至1946年1月为晋绥军区第三军分区政治部工作队队员,第三军分区临南县游击大队政治干事,任临县游击支队、第三十二游击支队组织干事。1946年1月至1948年8月任晋绥吕梁军区独立十六团一营副教导员、教导员,吕梁军区第十军分区五十八团政治处副主任。1948年8月至1949年9月任西北野战军第一纵队团政治处主任、中国人民解放军第一野战军第一军三师九团政治处主任。1949年9月至1953年4月任中共青海省乐都县委书记、乐都县县长。1953年4月至1956年8月任青海省工业厅副厅长、厅长。1956年8月至1959年1月任中共青海省委工业交通工作部副部长。1959年1月至1962年4月任青海省机械工业局局长、党组书记,青海省机械工业厅厅长、党组书记。1962年4月至1963年3月任中共青海省柴达木工委第二书记兼柴达木行政委员会主任。1963年3月至1967年5月任中共青海省海西蒙古族藏族哈萨克族自治州委书记。“文化大革命”中受冲击。1968年3月至1970年5月任海西蒙古族藏族哈萨克族自治州革委会副主任、党的核心组副组长(其间:1968年6月至1969年7月被批斗)。1970年5月至1973年9月任中共青海省海北藏族自治州革委会副主任、党的核心组成员、中共海北藏族自治州委副书记。1973年9月至1977年7月任青海省计划委员会主任、党的核心组组长。1977年7月至12月任中共青海省委常委,青海省计委主任、党组书记。1977年12月至1978年4月任中共青海省委常委、青海省革委会副主任、青海省副省长。1978年4月至1982年12月任中共青海省委书记(当时设有第一书记),1982年12月至1985年7月任中共青海省委书记兼青海省军区第一政治委员(1983年5月起);1978年4月至1981年10月任青海省革委会副主任、青海省副省长,1981年11月至1983年4月任青海省政协主席。1985年7月至1986年6月任中共青海省顾问委员会主任。1988年4月、1993年3月相继当选为政协第七届、八届全国委员会常务委员。中共第十二届中央委员。

四、逝世信息

中共青海省委原书记、青海省政协原主席、青海省军区原第一政委赵海峰同志,于2006年8月21日在京病逝,享年86岁。

赵海峰病重期间和逝世后,胡锦涛、温家宝、曾庆红、吴官正、王兆国、刘淇、刘云山、张立昌、张德江、周永康、贺国强、郭伯雄、王刚、李鹏、乔石、朱镕基、李瑞环、宋平、刘华清、尉健行、薄一波、徐才厚、李铁映、何鲁丽、顾秀莲、热地、乌云其木格、傅铁山、华建敏、陈至立、肖扬、贾春旺、刘延东、阿沛·阿旺晋美、张思卿、罗豪才、张克辉、周铁农、陈奎元、徐匡迪和李德生、肖克、张劲夫、彭冲、谷牧、郑天翔、刘复之、田纪云、迟浩田、张万年、姜春云、王汉斌、张震、倪志福、邹家华、布赫、铁木尔·达瓦买提、吴阶平、曹志、吴学谦、洪学智、叶选平、宋健、孙孚凌、朱光亚、邓力群、韩光,以及傅全有以不同方式表示慰问和哀悼。

名人资料投稿/投诉邮箱:***,

Copyright © 2016-2020 名人网 All rights reserved.

网站备案/许可证号: 鲁ICP备18042150号-7