马辉之照片

马辉之

马辉之个人资料:马辉之,湖南省长沙县人,原中央纪委常委,交通部副部长,全国政协常委。……
资料更新时间:2021-07-15 11:37:29

一、个人简介

马辉之,湖南省长沙县人,原中央纪委常委,交通部副部长,全国政协常委。

二、基本资料

中文名:马辉之

国籍:中华人民共和国

民族:汉族

出生地:湖南省长沙县

出生日期:1901年

逝世日期:1994年

职业:无产阶级革命者

信仰:中国共产党

三、人物经历

1901年11月20日生,湖南省长沙市人。曾用名马星荣、王得山、吴泽民、冯俊斋、冯楚才。中共七大正式代表。贫苦工人家庭出身。

1917年至1919年在粤汉铁路长沙工程处当学徒。

1920年至1927年在粤汉铁路武昌徐家棚材料总厂当木工。

1922年参加工人运动,加入工会。

1923年春参加二七大罢工南段粤汉路的罢工斗争。

1926年9月加入中国共产党。后任中共徐家棚特别支部组织干事、徐家棚材料总工厂工会主任、工人武装纠察队第一队队长,参加大革命时期武汉地区的工人运动和收回英国租界的群众斗争。

1927年8月至1928年9月在苏联莫斯科东方劳动者共产主义大学学习,任班长、党小组长。

1928年9月至1929年9月在莫斯科中国劳动者共产主义大学学习,任班长、支部局干事。

1929年9月至1930年9月在莫斯科列宁学院工人班学习,任班长、党的民族组组长。

1930年7月被指定为中国职工候补代表出席赤色职工国际第五次代表大会。9月回到上海。10月至12月任上海印刷总工会特派员。12月被派到沈阳,任中共奉天省委候补常务委员兼职工运动委员会书记。

1931年2月任中共奉天省委常务委员兼职工部部长。5月至6月任中共中华全国铁路总工会党团书记,主持全国铁总工作并参加河北省委工作。6月至11月任中共河北省委委员。7月上旬参加中共河北临时省委。同月至11月任中共河北省委代理书记、铁总党团书记。11月因叛徒告密在北平被捕入狱。关押草岚子监狱期间,在秘密党支部领导下坚持斗争。

1936年9月被党组织营救出狱。10月任中共中央北方局天津组成员,负责天津市委、华北抗日救国联合会、冀东特委工作,恢复发展党的组织,开展抗日救亡运动。

1937年4月至7月主持中共河北省委工作。全国抗日战争爆发后,1937年7月至9月任中共河北省委组织部部长,同年9月至1938年10月任省委书记。发动党员,领导群众投入抗日武装斗争。

1938年5月到延安汇报冀东抗日武装起义的准备工作。7月参与领导冀东人民抗日起义和开辟冀热察抗日根据地。9月去冀东配合八路军第四纵队坚持游击战争,协助成立中共平津唐点线工作委员会。

1939年1月至1942年2月任中共冀热察区委书记,兼八路军冀热察挺进军军政委员会委员(1939年2月起),参与领导创建、巩固和发展冀热察抗日根据地,同时受聂荣臻指令代管中共平津唐点线工作委员会(至1940年春)。

1942年4月至1943年2月任中共北岳区委常务委员、民运部部长。

1943年2月至9月任中共冀中区委员会副书记、组织部部长。同年8月至1944年10月任中共冀中区工作委员会主任。

1944年4月至1945年8月在中共中央党校学习。

1945年4月至6月作为晋察冀代表团成员出席中共七大。同年8月至1947年1月任晋察冀中央局民运部部长。1945年11月至1946年4月任中共晋察冀中央局民运委员会书记。

1945年9月至1948年5月间任晋察冀边区行政委员会副主任委员、晋察冀边区抗联主任(至1946年5月)、晋察冀边区工会主任。

1948年8月出席全国第六次劳动大会。同月至1949年9月任中华全国总工会执行委员。

中华人民共和国成立后,1950年8月至1953年1月任最高人民检察署东北分署副检察长。

1951年3月至1953年1月任东北人民政府人民监察委员会副主任。

1952年12月至1954年11月任中共东北局纪律检查委员会副书记。

1953年1月至1954年8月任东北行政委员会委员、人民监察委员会副主任。

1955年5月至“文化大革命”初期任交通部副部长、政治部主任、党组成员(至1960年)。

1960年3月至1964年7月任交通部党组副书记。

“文化大革命”中受迫害。

1978年党中央予以平反,恢复名誉。

1978年12月至1982年9月任中共中央纪律检查委员会常务委员。第二、第三届全国政协委员,第四、第五届全国政协常委。中共八大代表。党的第十一届三中全会上,中央纪律检查委员会常务委员。

1994年4月24日逝世。

四、社会职务

历任最高人民检察署东北分署副检察长、东北人民政府监察委员会副主任、中共中央东北局纪律检查委员会副书记、国家交通部副部长兼党组第一副书记等职,他是中共七大、八大代表,第二、三届全国政协委员,第四、五届全国政协常务委员,在党的第十一届三中全会上当选为中共中央纪委常委。

名人资料投稿/投诉邮箱:[email protected]

Copyright © 2016-2022 名人网 All rights reserved.

网站备案/许可证号: 鲁ICP备18042150号-7