高振家照片

高振家

高振家个人资料:高振家),辽宁省盖平县(今盖州市)人,1946年参军,1948年加入中国共产党。广州军区原副司令员兼海军南海舰队原司令员,中国共产党第十三次全国代表大会代表,中国人民政治协商会议第八、第九届全国委员会常务委员会委员。1988年被授予海军中将军衔,曾荣获解放奖章。……
资料更新时间:2020-10-08 12:29:49

一、个人简介

高振家),辽宁省盖平县(今盖州市)人,1946年参军,1948年加入中国共产党。广州军区原副司令员兼海军南海舰队原司令员,中国共产党第十三次全国代表大会代表,中国人民政治协商会议第八、第九届全国委员会常务委员会委员。1988年被授予海军中将军衔,曾荣获解放奖章。

二、基本资料

中文名:高振家

国籍:中国

出生地:辽宁省盖平县(今盖县)

出生日期:1929年1月

逝世日期:2014年7月28日

职业:曾担任七、八届政协常委,中共十三大代表

信仰:共产主义

主要成就:海军中将军衔,获解放奖章

三、个人履历

1946年4月参加东北民主联军,1948年3月加入中国共产党。历任辽南军区后勤部警卫连副排长,东北军区炮兵第6师警卫连副政治指导员。参加了辽沈战役。

中华人民共和国成立后,1950年10月入中国人民解放军海岸炮兵学校学习。

1951年,入海军潜艇学习队学习。

1955年9月至1964年8月,任海军潜艇独立大队艇长。

1964年8月至1969年5月,任海军潜艇支队副支队长。

1969年5月至1973年7月,任海军潜艇支队支队长。

1973年7月至1979年10月,任海军副司令员、海军党委常委。

1979年11月至1983年9月,任海军潜艇学校副校长。

1983年9月至1986年10月,任海军潜艇学院院长。

1986年10月至1988年1月,任海军指挥学院政委。

1988年1月至1993年12月,任广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员、军区党委常委、舰队党委副书记。

是中共十三大代表,第七、八届全国政协常务委员。

四、逝世

2014年7月28日报,高振家同志因病医治无效在中国广州逝世,享年85岁。

五、个人荣誉

1988年被授予海军中将军衔,曾荣获解放奖章。

六、社会评价

生前,高振家同志历任班长、副排长、副政治指导员、枪炮业务长、艇队副政委、副艇长、艇长、副支队长、支队长、海军副司令员、海军潜艇学校副校长、海军潜艇学院院长、海军指挥学院政委等职,参加了莹河马家屯、辽东松树、辽沈等战役战斗,为部队革命化、现代化、正规化建设作出了贡献。

名人资料投稿/投诉邮箱:[email protected]

Copyright © 2016-2021 名人网 All rights reserved.

网站备案/许可证号: 鲁ICP备18042150号-7