裴先白照片

裴先白

裴先白个人资料:裴先白(1916~2014.03.04),男,汉族,湖南省澧县人,高中文化程度,中国共产党党员,上海市第八届人民代表大会常务委员会兼财政经济委员会主任委员,上海市人民政府原副市长、顾问,上海市革命委员会原副主任,第五届全国人民代表大会代表。2014年3月4日2时38分,裴先白同志因病在上海华东医院逝……
资料更新时间:2021-07-18 03:55:47

一、个人简介

裴先白(1916~2014.03.04),男,汉族,湖南省澧县人,高中文化程度,中国共产党党员,上海市第八届人民代表大会常务委员会兼财政经济委员会主任委员,上海市人民政府原副市长、顾问,上海市革命委员会原副主任,第五届全国人民代表大会代表。2014年3月4日2时38分,裴先白同志因病在上海华东医院逝世,享年98岁。

二、基本资料

中文名:裴先白

国籍:中国

民族:汉族

出生地:湖南省澧县

出生日期:1916

逝世日期:2014.03.04

职业:上海市第八届人大常委会副主任

信仰:共产主义

三、简介

裴先白,1916年生,湖南澧县人。中国共产党党员,上海市第八届人大常委会副主任、上海市人民政府原副市长。2014年3月4日2时38分,裴先白同志因病在上海华东医院逝世,享年98岁。

四、个人履历

1938年2月参加革命工作,1938年3月加入中国共产党。

1938年参加新四军。曾任新四军四支队干事,政治部科长,二师四旅团政治处副主任、主任、团政委。

1949年5月上海解放后,历任上海市财委处长、副秘书长,华东财委副秘书长,上海市服务局副局长、局长,上海市第二商业局局长、中共党委书记,上海市人民政府财贸办公室副主任、主任。

“文化大革命”期间受迫害。

1978年5月后,先后任上海市革命委员会副主任、上海市副市长、第五届全国人大代表。在任副市长期间(1979.12~1983.4),分管财政、商业郊区副食品生产等工作。

1985年7月~1988年4月,任上海市第八届人大常委会副主任兼市第八届人大财政经济委员会主任委员。

1989年起,任上海市人民政府顾问、上海市市政工作咨询小组副组长等职。

名人资料投稿/投诉邮箱:[email protected]

Copyright © 2016-2022 名人网 All rights reserved.

网站备案/许可证号: 鲁ICP备18042150号-7