【国模全体超大尺度私拍】2018年国家科学技术奖初评结果出炉,清华上交中南雄居前三甲

发表时间:2018-07-16 15:19:17文章来源:名人网

校友会2018中国大学排名1200强,北京大学、清华大学位列冠亚军

2018年度国度科学手艺奖初评工作已经竣事。按照《国度科学手艺奖励条例实施细则》的划定,现将初评经由过程的40项国度天然科学奖项目、51项国度手艺发现奖通用项目和140项国度科学手艺前进奖通用项目

此中,清华大学主持完成的获奖项目高达13项,雄居全国高校首位;上海交通大学有10项获奖,位列第二;中南大学有8项获奖,跻身全国前三甲。

【国模全体超大尺度私拍】2018年国家科学技术奖初评结果出炉,清华上交中南雄居前三甲

【国模全体超大尺度私拍】2018年国家科学技术奖初评结果出炉,清华上交中南雄居前三甲

【国模全体超大尺度私拍】2018年国家科学技术奖初评结果出炉,清华上交中南雄居前三甲

2018年度国度科学手艺奖初评工作已经竣事。按照《国度科学手艺奖励条例实施细则》的划定,现将初评经由过程的40项国度天然科学奖项目、51项国度手艺发现奖通用项目和140项国度科学手艺前进奖通用项目在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和我办网站(http://www.nosta.gov.cn)发布。初评经由过程的21项国度手艺发现奖专用项目和41项国度科学手艺前进奖专用项目在委托办理单元、提名单元及项目完成单元等进行内部发布。

自初评经由过程项目发布之日起20日内,任何单元或者小我对发布项目和项目首要完成人、首要完成单元有贰言的,可以以书面体例向我办提出,并供给需要的证实材料。为便于核实查证,确保客观公道处置贰言,提出贰言的单元或者小我该当表白真实身份,并供给有用联系体例。小我提出贰言的,须写明本人真实姓名、工作单元、联系德律风和具体地址,并亲笔签名;以单元名义提出贰言的,须写明单元名称、联系人、联系德律风和具体地址,由单元法定代表人签字并加盖本单元公章。我办按有关划定对贰言提出者的相关信息予以庇护。

特此通知布告。

联系体例:国度科学手艺奖励工作办公室政策研究处(督查处),北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。

附件:1.2018年度国度天然科学奖初评经由过程项目

2.2018年度国度手艺发现奖初评经由过程通用项目

3.2018年度国度科学手艺前进奖初评经由过程通用项目

国度科学手艺奖励工作办公室

2018年6月29日

2018年度国度天然科学奖初评经由过程项目

序号

评审组

项目名称

首要完成人

提名单元(专家)

初评建议品级

1

数学组

动力系统的布局及其复杂性研究

叶向东(中国科学手艺大学),黄文(中国科学手艺大学),邵松(中国科学手艺大学)

王诗宬,方复全,王小云

二等奖

2

数学组

典型群暗示论

孙斌勇(中国科学院数学与系统科学研究院)

席南华

二等奖

3

数学组

向量最优化问题的理论研究

杨新民(重庆师范大学),陈光亚(中国科学院数学与系统科学研究院)

袁亚湘,张平文,汤涛

二等奖

4

物理与

天文学组

量子反常霍尔效应的尝试发现

薛其坤(清华大学),王亚愚(清华大学),何珂(中国科学院物理研究所),马旭村(中国科学院物理研究所),吕力(中国科学院物理研究所)

教育部

一等奖

5

物理与

天文学组

固体材猜中贝里相位效应的第一性道理研究

姚裕贵(北京理工大学),刘铖铖(北京理工大学),冯万祥(中国科学院物理研究所)

谢心澄,向涛,马琰铭

二等奖

6

化学组

金属纳米材料的概况配位化学

郑南峰(厦门大学),黄小青(厦门大学),傅钢(厦门大学),陈光需(厦门大学),杨华艳(厦门大学)

郑兰荪,李玉良,赵东元

二等奖

7

化学组

纳米材料卵白冠的化学生物学特征及其机制

陈春英(国度纳米科学中间),刘颖(国度纳米科学中间),谷战军(中国科学院高能物理研究所),吴晓春(国度纳米科学中间),赵宇亮(国度纳米科学中间)

谭蔚泓,李景虹,樊春海

二等奖

8

化学组

细胞稳态调控活性分子的荧光成像研究

唐波(山东师范大学),董育斌(山东师范大学),李平(山东师范大学),王鹏(山东师范大学),李娜(山东师范大学)

山东省

二等奖

9

化学组

面向能源转化与存储的有机和碳纳米材料研究

陈永胜(南开大学),万相见(南开大学),黄毅(南开大学),田开国(南开大学),王成扬(天津大学)

天津市

二等奖

10

化学组

自组装纳米布局的构建及功能化

唐智勇(国度纳米科学中间),刘绍琴(哈尔滨工业大学),宋锐(中国科学院大学),夏云生(国度纳米科学中间)

中国科学院

二等奖

11

化学组

瞬态别致分子的光谱、成键和反映研究

周鸣飞(复旦大学),李隽(清华大学),王冠军(复旦大学),陈末华(复旦大学),龚昱(复旦大学)

上海市

二等奖

12

地球科学组

鸟类发源若干关头问题的研究

徐星(中国科学院古脊椎动物与前人类研究所),周忠和(中国科学院古脊椎动物与前人类研究所),张福成(中国科学院古脊椎动物与前人类研究所),郑晓廷(临沂大学),胡东宇(沈阳师范大学)

中国科学院

一等奖

13

地球科学组

大洋能量传递过程、机制及其天气效应

吴立新(中国海洋大学),林霄沛(中国海洋大学),陈朝晖(中国海洋大学),陈显尧(中国海洋大学),王伟(中国海洋大学)

青岛市

二等奖

14

地球科学组

亚洲中部干旱区多标准天气情况转变的特征与机理

陈发虎(兰州大学),陈建徽(兰州大学),李金豹(香港大学),黄伟(兰州大学),靳立亚(兰州大学)

姚檀栋,程国栋,傅伯杰

二等奖

15

地球科学组

中国最古老迈陆的时代和演化

万渝生(中国地质科学院地质研究所),刘敦一(中国地质科学院地质研究所),宋彪(中国地质科学院地质研究所),伍家善(中国地质科学院地质研究所),沈其韩(中国地质科学院地质研究所)

河山资本部

二等奖

16

地球科学组

纳米材料的选择性吸附情况污染物机理及水相分手功能调控

刘景富(中国科学院生态情况研究中间),蔡亚岐(中国科学院生态情况研究中间),刘倩(中国科学院生态情况研究中间),赵宗山(中国科学院生态情况研究中间),江桂斌(中国科学院生态情况研究中间)

中国科学院

二等奖

17

生物学组

EMT-MET驱动的细胞命运决议(原名称:细胞命运调控机理研究)

裴端卿(中国科学院广州生物医药与健康研究院),潘光锦(中国科学院广州生物医药与健康研究院),陈捷凯(中国科学院广州生物医药与健康研究院),郑辉(中国科学院广州生物医药与健康研究院),王涛(中国科学院广州生物医药与健康研究院)

中国科学院

二等奖

18

生物学组

黄瓜基因组和主要农艺性状基因研究

黄三文(中国农业科学院蔬菜花草研究所),张忠华(中国农业科学院蔬菜花草研究所),尚轶(中国农业科学院蔬菜花草研究所),金危危(中国农业大学),陈惠明(湖南省蔬菜研究所(辣椒新品种手艺研究推广中间))

农业部

二等奖

19

生物学组

杂交稻育性节制的分子遗传根本

刘耀光(华南农业大学),罗荡平(华南农业大学),王中华(华南农业大学),龙云铭(华南农业大学),唐辉武(华南农业大学)

李家洋,张开导,韩斌

二等奖

20

生物学组

中国蝙蝠携带主要病毒研究

石正丽(中国科学院武汉病毒研究所),葛行义(中国科学院武汉病毒研究所),张树义(中国科学院动物研究所),李艳(中国科学院武汉病毒研究所),杨兴娄(中国科学院武汉病毒研究所)

中国科学院

二等奖

21

根本医学组

中国人群肺癌遗传易感新机制

沈洪兵(南京医科大学),吴晨(中国医学科学院肿瘤病院),胡志斌(南京医科大学),靳光付(南京医科大学),许林(南京医科大学)

詹启敏,徐开国,邬堂春

二等奖

22

根本医学组

基于药效团模子的原创小分子靶向药物发现

杨胜勇(四川大学),陈应春(四川大学),魏于全(四川大学)

教育部

二等奖

23

根本医学组

心血管重构分子机制、检测手艺和干涉干与策略的根本研究

张澄(山东大学齐鲁病院),张运(山东大学齐鲁病院),张铭湘(山东大学齐鲁病院),张薇(山东大学齐鲁病院),苗俊英(山东大学)

葛均波,韩雅玲,宁光

二等奖

24

信息科学组

大规模多媒体的资本跨域协同计较理论方式

朱文武(清华大学),崔鹏(清华大学),陈志波(清华大学),王飞(清华大学),王智(清华大学)

工业和信息化部

二等奖

25

信息科学组

功能成像脑毗连机理与机械进修

胡德文(中国人民解放军国防科技大学),姚树桥(中南大学湘雅二病院),沈辉(中国人民解放军国防科技大学),曾令李(中国人民解放军国防科技大学),朱雪玲(中国人民解放军国防科技大学)

湖南省

二等奖

26

信息科学组

收集系统的分布式感知与协同节制根本理论与方式

关新平(上海交通大学),华长春(燕山大学),陈彩莲(上海交通大学),朱善迎(上海交通大学),龙承念(燕山大学)

教育部

二等奖

27

信息科学组

收集化系统平安优化理论与方式及在能源电力等系统的应用

管晓宏(西安交通大学),赵千川(清华大学),翟桥柱(西安交通大学),贾庆山(清华大学),徐寅峰(西安交通大学)

陕西省

二等奖

28

信息科学组

金属有机半导体的布局设计、机能调控与光电应用

黄维(南京邮电大学),赵强(南京邮电大学),刘淑娟(南京邮电大学),陈润锋(南京邮电大学),孙会彬(南京工业大学)

教育部

二等奖

29

信息科学组

动态系统故障诊断与靠得住容错节制

姜斌(南京航空航天大学),陈谋(南京航空航天大学),杨浩(南京航空航天大学),冒泽慧(南京航空航天大学),张柯(南京航空航天大学)

教育部

二等奖

30

信息科学组

新型微波超材料对空间波和概况等离激元波的自由调控或及时调控

崔铁军(东南大学),沈晓鹏(东南大学),蒋卫祥(东南大学),程强(东南大学),马慧锋(东南大学)

洪伟,黄民强,刘永坚

二等奖

31

材料科学组

聚变堆金属材料氢致起泡机制与节制方式

吕广宏(北京航空航天大学),周洪波(北京航空航天大学),刘悦林(北京航空航天大学),李小椿(北京航空航天大学),罗广南(中国科学院合肥物质科学研究院)

段文晖,龚新高,郭林

二等奖

32

材料科学组

石墨烯微布局调控及其表界面效应研究

吴明红(上海大学),潘登余(上海大学),曹傲能(上海大学),涂育松(上海大学),王海芳(上海大学)

上海市

二等奖

33

材料科学组

一维氧化锌的界面调控及其应用根本研究

张跃(北京科技大学),廖庆亮(北京科技大学),戴英(北京科技大学),杨亚(北京科技大学),张铮(北京科技大学)

教育部

二等奖

34

材料科学组

块体非晶合金的布局与强韧化研究

吕昭平(北京科技大学),吴渊(北京科技大学),惠希东(北京科技大学),刘雄军(北京科技大学),张勇(北京科技大学)

中国钢铁工业协会

二等奖

35

材料科学组

带共轭侧链的聚合物给体和茚双加成富勒烯受体光伏材料

李永舫(中国科学院化学研究所),侯剑辉(中国科学院化学研究所),何有军(中国科学院化学研究所),霍利军(中国科学院化学研究所),赵光金(中国科学院化学研究所)

中国科学院

二等奖

36

工程手艺

科学组

策动机燃烧反映收集调控理论及方式

齐飞(中国科学手艺大学),李玉阳(中国科学手艺大学),杨斌(中国科学手艺大学),张李东(中国科学手艺大学)

甘晓华,黄震,黄佐华

二等奖

37

工程手艺

科学组

摩擦过程的微粒行为和感化机制

雒建斌(清华大学),张晨辉(清华大学),路新春(清华大学),徐学锋(清华大学),郭丹(清华大学)

周仲荣,任露泉,丁汉

二等奖

38

工程手艺

科学组

摩擦界面的声子传递理论与能量耗散模子

陈云飞(东南大学),杨决宽(东南大学),倪中华(东南大学),毕可东(东南大学),魏志勇(东南大学)

教育部

二等奖

39

力学组

风沙活动的多场耦合特征及纪律的力学研究

周又和(兰州大学),郑晓静(兰州大学),黄宁(兰州大学)

教育部

二等奖

40

力学组

超长命命委靡裂纹萌朝气理与寿命展望

王清远(四川大学),杨振国(中国科学院金属研究所),杨帆(中国科学院金属研究所),张继明(中国科学院金属研究所)

谢和平,于起峰,李华军

二等奖

2018年度国度手艺发现奖初评经由过程通用项目

序号

评审组

项目名称

首要完成人

提名单元(专家)

初评建议品级

1

农林养殖组

菊花优异种质创制与新品种培育

陈发棣(南京农业大学),房伟民(南京农业大学),陈素梅(南京农业大学),管志勇(南京农业大学),滕年军(南京农业大学),姚建军(昆明虹之华园艺有限公司)

江苏省

二等奖

2

农林养殖组

猪传染性胃肠炎、猪风行性腹泻、猪轮状病毒三联活疫苗创制与应用

冯力(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),时洪艳(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),陈建飞(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),佟有恩(哈尔滨维科生物手艺开辟公司),张鑫(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所),王牟平(哈尔滨国生生物科技股份有限公司)

黑龙江省

二等奖

3

农林养殖组

猪整合组学基因挖掘手艺系统成立及其育种应用

赵书红(华中农业大学),梅书棋(湖北省农业科学院畜牧兽医研究所),李新云(华中农业大学),朱大进(华中农业大学),乔木(湖北省农业科学院畜牧兽医研究所),刘小磊(华中农业大学)

教育部

二等奖

4

农林养殖组

小麦与冰草属间远缘杂交手艺及其新种质创制

李立会(中国农业科学院作物科学研究所),杨欣明(中国农业科学院作物科学研究所),刘伟华(中国农业科学院作物科学研究所),张锦鹏(中国农业科学院作物科学研究所),李秀全(中国农业科学院作物科学研究所),董玉琛(已归天)(中国农业科学院作物科学研究所)

李振声

二等奖

5

农林养殖组

扇贝分子育种手艺建立与新品种培育

包振民(中国海洋大学),王师(中国海洋大学),胡晓丽(中国海洋大学),李恒德(中国水产科学研究院),梁峻(獐子岛集团股份有限公司),王有廷(烟台海益苗业有限公司)

山东省

二等奖

6

医药卫生组

遗传性耳聋基因诊断芯片系统的研制及其应用

程京(清华大学),戴朴(中国人民解放军总病院),邢婉丽(清华大学),张冠斌(博奥生物集团有限公司),项光新(博奥生物集团有限公司),王国建(中国人民解放军总病院)

北京市

二等奖

7

医药卫生组

银杏二萜内酯强效应组合物的发现及制备关头手艺与应用

肖伟(中国药科大学),楼凤昌(中国药科大学),凌娅(江苏康缘药业股份有限公司),阿基业(中国药科大学),胡刚(南京医科大学),马舒伟(齐齐哈尔大学)

中华中医药学会

二等奖

8

河山资本组

大深度高精度广域电磁勘察手艺与装备

何继善(中南大学),李帝铨(中南大学),蒋奇云(中南大学),凌帆(湖南继善高科技有限公司),李建华(湖南继善高科技有限公司),尹文斌(湖南继善高科技有限公司)

湖南省

一等奖

9

河山资本组

煤矿岩石井巷平安高效邃密化爆破手艺及装备

杨仁树(中国矿业大学(北京)),岳中文(中国矿业大学(北京)),李清(中国矿业大学(北京)),李杨(江西蓝翔重工有限公司),郭东明(中国矿业大学(北京)),杨国梁(中国矿业大学(北京))

中国煤炭工业协会

二等奖

10

河山资本组

油气管道系统完整性关头手艺与工业化应用

张来斌(中国石油大学(北京)),董绍华(中国石油大学(北京)),曹崇珍(中油管道检测手艺有限责任公司),罗金恒(中国石油自然气集团公司管材研究所),段礼祥(中国石油大学(北京)),田中山(中国石油化工股份有限公司)

中国石油和化学工业结合会

二等奖

11

河山资本组

深水“浮式平台-管柱-井控”系统平安节制手艺研发与应用

刘清友(西南石油大学),谢彬(中海油研究总院有限责任公司),周守为(中海油研究总院有限责任公司),王国荣(西南石油大学),刘正礼(中海石油(中国)有限公司深圳分公司),谢文会(中海油研究总院有限责任公司)

中国石油和化学工业结合会

二等奖

12

情况与水利组

水力式升船机关头手艺及应用

马洪琪(华能澜沧江水电股份有限公司),曹以南(中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司),胡亚安(水利部交通运输部国度能源局南京水利科学研究院),郑大迪(中国长江三峡集团公司),袁湘华(华能澜沧江水电股份有限公司),吴一红(中国水利水电科学研究院)

云南省

二等奖

13

情况与水利组

冶炼多金属废酸资本化治理关头手艺

柴立元(中南大学),李青竹(中南大学),王庆伟(中南大学),蒋国民(中南大学),王海鹰(中南大学),高伟荣(赛恩斯环保股份有限公司)

湖南省

二等奖

14

情况与水利组

微细矿物颗粒封锁轮回操纵高效节能分手手艺与装备

褚良银(四川大学),吕文杰(上海华畅环保设备成长有限公司),王书礼(威海市海王旋流器有限公司),王磊(威海市海王旋流器有限公司),汪伟(四川大学),汪华林(华东理工大学)

教育部

二等奖

15

轻工纺织组

生物法制备二十二碳六烯酸油脂关头手艺及应用

黄和(南京工业大学),任路静(南京工业大学),纪晓俊(南京工业大学),江凌(南京工业大学),陈可泉(南京工业大学),高嵩(淮海工学院)

教育部

二等奖

16

轻工纺织组

耐勒迫植物乳杆菌定向选育及发酵关头手艺

陈卫(江南大学),赵建新(江南大学),翟齐啸(江南大学),田丰伟(江南大学),刘振民(光亮乳业股份有限公司),杭锋(光亮乳业股份有限公司)

中国轻工业结合会

二等奖

17

轻工纺织组

新型三嗪阻燃剂洁净制备及阻燃塑料加工关头手艺

王琪(四川大学),刘渊(四川大学),叶锐(成都玉龙化工有限公司),陈英红(四川大学),杨中强(广东生益科技股份有限公司),何岳山(广东生益科技股份有限公司)

中国轻工业结合会

二等奖

18

化工组

自然活性同系物的分子辨识分手新手艺及应用

任其龙(浙江大学),邢华斌(浙江大学),钱国平(浙江花圃生物高科股份有限公司),鲍宗必(浙江大学),杨启炜(浙江大学),张治国(浙江大学)

浙江省

二等奖

19

化工组

代替芳胺系列产物绿色催化合成关头手艺与工业应用

李小年(浙江工业大学),陈新民(圣奥化学科技有限公司),卢春山(浙江工业大学),张群峰(浙江工业大学),朱秀全(河北建新化工股份有限公司),俞卫祥(浙江友联化学工业有限公司)

陈芬儿,韩布兴,涂永强

二等奖

20

化工组

均相离子膜制备关头手艺及应用

徐铜文(中国科学手艺大学),刘兆明(山东天维膜手艺有限公司),金可勇(杭州水处置手艺研究开辟中间有限公司),吴亮(中国科学手艺大学),汪耀明(中国科学手艺大学),高从堦(杭州水处置手艺研究开辟中间有限公司)

安徽省

二等奖

21

材料与冶金组

高机能铝合金架空导线材料与应用

孙宝德(上海交通大学),高海燕(上海交通大学),尤伟任(江苏中天科技股份有限公司),疏达(上海交通大学),薛驰(江苏中天科技股份有限公司),张佼(上海交通大学)

上海市

二等奖

22

材料与冶金组

压水堆核电高温高压水情况材料毁伤关头测试手艺及成套装备与应用

韩恩厚(中国科学院金属研究所),吴欣强(中国科学院金属研究所),王俭秋(中国科学院金属研究所),郦晓慧(中国科学院金属研究所),匡文军(中国科学院金属研究所),彭群家(中国科学院金属研究所)

中国科学院

二等奖

23

材料与冶金组

基于硫磷混酸协同浸出的钨冶炼新手艺

赵中伟(中南大学),方奇(厦门钨业股份有限公司),李江涛(中南大学),杨金洪(厦门钨业股份有限公司),陈星宇(中南大学),刘旭恒(中南大学)

中国有色金属工业协会

二等奖

24

材料与冶金组

空间碎片与高能粒子探测和防护关头材料及应用

刘日平(燕山大学),张新宇(燕山大学),闫军(北京空间飞翔器总体设计部),向宏文(北京空间飞翔器总体设计部),刘文昌(燕山大学),于民(北京大学)

河北省

二等奖

25

材料与冶金组

大尺寸高机能激光偏振薄膜元件成套制备工艺手艺及应用

邵建达(中国科学院上海光学紧密机械研究所),朱美萍(中国科学院上海光学紧密机械研究所),魏向阳(中国科学院上海光学紧密机械研究所),刘世杰(中国科学院上海光学紧密机械研究所),易葵(中国科学院上海光学紧密机械研究所),赵元安(中国科学院上海光学紧密机械研究所)

王曦,张维岩,罗先刚

二等奖

26

材料与冶金组

基于湿法凹凸棒石高值操纵关头手艺开辟与应用

王爱勤(中国科学院兰州化学物理研究所),王文波(中国科学院兰州化学物理研究所),牟斌(中国科学院兰州化学物理研究所),康玉茹(中国科学院兰州化学物理研究所),张俊平(中国科学院兰州化学物理研究所),汪琴(中国科学院兰州化学物理研究所)

甘肃省

二等奖

27

材料与冶金组

复杂组分计谋金属再生关头手艺立异及财产化

张深根(北京科技大学),潘德安(北京科技大学),刘波(北京科技大学),王建明(华新绿源环保股份有限公司),王鹏磊(上饶市致远环保科技有限公司),赖建明(清远市进田企业有限公司)

北京市

二等奖

28

材料与冶金组

基于M3组织调控的钢铁材料根本理论研究与高机能钢手艺

董瀚(钢铁研究总院),翁宇庆(钢铁研究总院),曹文全(钢铁研究总院),孙新军(钢铁研究总院),王存宇(钢铁研究总院),谢振家(北京科技大学)

中国钢铁工业协会

二等奖

29

机械与动力组

电网大规模山火警害带电防治关头手艺

陆佳政(国网湖南省电力有限公司),薛禹胜(国网电力科学研究院有限公司),吴传平(湖南省湘电试研手艺有限公司),徐勋建(国网湖南省电力有限公司),冉茂农(北京华云星地通科技有限公司),孔昭斌(陕西银河消防科技装备股份有限公司)

饶宏,欧阳晓平,范维澄

二等奖

30

机械与动力组

空间极端情况下机构复杂序列活动地面测试装备关头手艺

丁希仑(北京航空航天大学),张武翔(北京航空航天大学),孙立臣(北京卫星情况工程研究所),刘恩均(北京卫星情况工程研究所),张涛(北京航空航天大学),赵曾(北京卫星制造厂有限公司)

邓宗全,陈维江,李仲平

二等奖

31

机械与动力组

高端制药机械人视觉检测与节制关头手艺及应用

王耀南(湖南大学),刘祥华(湖南千山制药机械股份有限公司),孙炜(湖南大学),张昌凡(湖南工业大学),张辉(湖南大学),毛建旭(湖南大学)

湖南省

二等奖

32

机械与动力组

风电装备变转速稀少诊断手艺

陈雪峰(西安交通大学),雷亚国(西安交通大学),訾艳阳(西安交通大学),李兵(西安交通大学),杨志勃(西安交通大学),刘晓枫(北京汉能华科技股份有限公司)

教育部

二等奖

33

机械与动力组

输电品级单断口真空断路器关头手艺及应用

王建华(西安交通大学),耿英三(西安交通大学),刘志远(西安交通大学),王振兴(西安交通大学),元回复(西安高压电器研究院有限责任公司),吴军辉(平高集团有限公司)

教育部

二等奖

34

机械与动力组

深海自然气水合物三维综合试验开采系统研制及应用

李小森(中国科学院广州能源研究所),李刚(中国科学院广州能源研究所),陈向阳(中国科学院广州能源研究所),张郁(中国科学院广州能源研究所),王屹(中国科学院广州能源研究所),梁德青(中国科学院广州能源研究所)

广东省

二等奖

35

机械与动力组

轨道交通永磁牵引系统关头手艺研究与应用

冯江华(中车株洲电力机车研究所有限公司),方攸同(浙江大学),许峻峰(中车株洲电力机车研究所有限公司),晏才松(中车株洲电机有限公司),黄晓艳(浙江大学),李益丰(株洲中车时代电气股份有限公司)

湖南省

二等奖

36

机械与动力组

高精度高强度中厚板布局件复合精冲成形手艺与装备

华林(武汉理工大学),刘艳雄(武汉理工大学),毛华杰(武汉理工大学),张勇(湖北三环锻压设备有限公司),杨静刚(武汉泛洲机械制造有限公司),励行根(宁波生成密封件有限公司)

中国机械工业结合会

二等奖

37

电子信息

一组

云-端融合系统的资本反射机制及高效互操作手艺

梅宏(北京大学),黄罡(北京大学),张颖(北京因特睿软件有限公司),刘譞哲(北京大学),郭耀(北京大学),熊英飞(北京大学)

中国电子学会

一等奖

38

电子信息

一组

重金属废水处置过程运行优化关头手艺与主动扮装置

阳春华(中南大学),蒋晓云(长沙华时捷环保科技成长股份有限公司),朱红求(中南大学),王强(长沙华时捷环保科技成长股份有限公司),王雅琳(中南大学),谭自强(长沙华时捷环保科技成长股份有限公司)

湖南省

二等奖

39

电子信息

一组

仿人机械人关头手艺及应用

黄强(北京理工大学),余张国(北京理工大学),张伟民(北京理工大学),高大峣(北京理工大学),陈学超(北京理工大学),汤承龙(山东帅克机械制造股份有限公司)

教育部

二等奖

40

电子信息

一组

心理心理信息感知关头手艺及应用

胡斌(兰州大学),徐向民(华南理工大学),郑文明(东南大学),栗觅(北京工业大学),赵庆林(兰州大学)

教育部

二等奖

41

电子信息

一组

大人群指掌纹高精度识别手艺及应用

周杰(清华大学),冯建江(清华大学),刘晓春(北京海鑫科金高科技股份有限公司),杨春宇(北京海鑫科金高科技股份有限公司),郭振华(清华大学深圳研究生院),郑逢德(北京海鑫科金高科技股份有限公司)

工业和信息化部

二等奖

42

电子信息

二组

光电成像系统参数测试与校准关头手艺及应用

赵维谦(北京理工大学),邱丽荣(北京理工大学),占春连(西安应用光学研究所),周桃庚(北京理工大学),张吉焱(中国计量科学研究院),张旭升(北京理工大学)

工业和信息化部

二等奖

43

电子信息

二组

氮化物半导体大失配异质外延手艺

沈波(北京大学),康凯(东莞市中图半导体科技有限公司),王新强(北京大学),童玉珍(东莞市中镓半导体科技有限公司),陈志忠(北京大学),付星星(东莞市中图半导体科技有限公司)

江风益,祝世宁,刘明

二等奖

44

电子信息

二组

集成化宽频带光发射器件与模块

祝宁华(中国科学院半导体研究所),刘开国(中国科学院半导体研究所),陈向飞(南京大学),马卫东(武汉光迅科技股份有限公司),刘宇(中国科学院半导体研究所),陈伟(中国科学院半导体研究所)

工业和信息化部

二等奖

45

电子信息

二组

飞秒脉冲激光的高对比度放大及紧密节制

魏志义(中国科学院物理研究所),王兆华(中国科学院物理研究所),韩海年(中国科学院物理研究所),刘成(中国科学院物理研究所),滕浩(中国科学院物理研究所),田金荣(中国科学院物理研究所)

中国科学院

二等奖

46

电子信息

二组

热点区域高容量无线收集的协同自组织手艺及应用

彭木根(北京邮电大学),王文博(北京邮电大学),张远见(京信通信系统(中国)有限公司),王文清(大唐移动通信设备有限公司),张翔(中国信息通信研究院),徐霞艳(中国信息通信研究院)

北京市

二等奖

47

工程扶植组

地下工程穿越高速铁路的邃密化节制手艺及应用

周顺华(同济大学),梁文灏(中铁第一勘测设计院集团有限公司),肖军华(同济大学),许伟书(中铁二十四局集团有限公司),王炳龙(同济大学),胡震敏(宏润扶植集团股份有限公司)

国度铁路局

二等奖

48

工程扶植组

仿复眼成像的单相机三维流场测速关头手艺及装备

王晋军(北京航空航天大学),高琪(北京航空航天大学),潘翀(北京航空航天大学),蔡楚江(北京航空航天大学),魏润杰(北京立方六合科技成长有限责任公司),张放(北京镭宝光电手艺有限公司)

中国力学学会

二等奖

49

工程扶植组

长大跨桥梁平安诊断评估与区域精准探伤手艺

朱宏平(华中科技大学),汪正兴(中铁大桥科学研究院有限公司),翁顺(华中科技大学),孙燕华(华中科技大学),夏勇(香港理工大学),钟继卫(中铁大桥科学研究院有限公司)

丁烈云,秦顺全,谢先启

二等奖

50

工程扶植组

寒区抗冰防滑功能型沥青路面应用手艺与原位检测装配

谭忆秋(哈尔滨工业大学),徐慧宁(哈尔滨工业大学),杨春晖(哈尔滨工业大学),叶成银(中国路桥工程有限责任公司),王金凤(中海石油炼化有限责任公司),边鑫(中国路桥工程有限责任公司)

中国公路学会

二等奖

51

工程扶植组

重大工程布局平安服役的高韧性纤维混凝土制备与应用关头手艺

徐世烺(浙江大学),李庆华(浙江大学),谭恺炎(中国葛洲坝集团股份有限公司),余江滔(同济大学),陈志远(中国葛洲坝集团股份有限公司),王振宇(浙江大学)

浙江省

二等奖

2018年度国度科技前进奖初评经由过程通用项目

序号

评审组

项目名称

首要完成人

首要完成单元

提名单元

(专家)

初评建议品级

1

作物遗传育种与园艺组

梨优质早、中熟新品种选育与高效育种手艺立异

张绍铃,施泽彬,王迎涛,李秀根,吴俊,李勇,胡征龄,杨健,陶书田,戴美松

南京农业大学,浙江省农业科学院,中国农业科学院郑州果树研究所,河北省农林科学院石家庄果树研究所

教育部

二等奖

2

作物遗传育种与园艺组

月季等首要切花高质高效栽培与运销保鲜关头手艺及应用

高俊平,马男,穆鼎,张颢,包满珠,罗卫红,张延龙,张力,周厚高,刘与明

中国农业大学,中国农业科学院蔬菜花草研究所,云南省农业科学院花草研究所,华中农业大学,南京农业大学,西北农林科技大学,昆明国际花草拍卖买卖中间有限公司

教育部

二等奖

3

作物遗传育种与园艺组

大豆优异种质挖掘、立异与操纵

邱丽娟,常汝镇,韩英鹏,郭泰,李英慧,付亚书,关荣霞,朱振东,孙宾成,刘章雄

中国农业科学院作物科学研究所,东北农业大学,黑龙江省农业科学院佳木斯分院,黑龙江省农业科学院绥化分院,呼伦贝尔市农业科学研究所

农业部

二等奖

4

作物遗传育种与园艺组

黄瓜优质多抗种质资本创制与新品种选育

顾兴芳,张圣平,苗晗,王烨,谢丙炎,方秀娟,刘伟,梁洪军,李竹梅

中国农业科学院蔬菜花草研究所

农业部

二等奖

5

作物遗传育种与园艺组

高产优质小麦新品种郑麦7698的选育与应用

许为钢,王会伟,张磊,马运粮,张慎举,董海滨,张建周,齐学礼,郭瑞,杨娟妮

河南省农业科学院小麦研究所,商丘职业手艺学院,河南省种子办理站,陕西省种子办理站

河南省

二等奖

6

林业组

农林残剩物功强人造板低碳制造关头手艺与财产化

吴义强,李新功,李贤军,卿彦,胡云楚,刘元,陈秀兰,詹满军,陈文鑫,段家宝

中南林业科技大学,大亚人造板集团有限公司,广西丰林木业集团股份有限公司,连云港保丽森实业有限公司,河南恒顺植物纤维板有限公司

国度林业局

二等奖

7

林业组

林业病虫害防治高效施药关头手艺与装备创制及财产化

周宏平,许林云,崔业民,茹煜,蒋雪松,张慧春,郑增强,贾志成,李秋洁,崔华

南京林业大学,南通市广益机电有限责任公司

国度林业局

二等奖

8

林业组

高分辩率遥感林业应用手艺与办事平台

李增元,高志海,张煜星,陈尔学,张旭,覃先林,夏朝宗,李晓松,凌成星,李崇贵

中国林业科学研究院资本信息研究所,国度林业局查询拜访规划设计院,中国科学院遥感与数字地球研究所,西安科技大学

国度林业局

二等奖

9

林业组

灌木林虫灾发朝气制与生态调控手艺

骆有庆,宗世祥,张金桐,盛茂领,曹川健,温俊宝,张连生,孙淑萍,陶静

北京林业大学,山西农业大学,国度林业局丛林病虫害防治总站,宁夏回族自治区丛林病虫防治检疫总站,建平县丛林病虫害防治检疫站

国度林业局

二等奖

10

养殖业组

猪抗病营养手艺系统建立与应用

陈代文,车炼强,詹勇,吴德,余冰,虞洁,张克英,何军,韩继涛,张璐

四川农业大学,浙江大学,四川铁骑力士实业有限公司,新但愿六和股份有限公司,通威股份有限公司,重庆优宝生物手艺股份有限公司,福建傲农生物科技集团股份有限公司

四川省

二等奖

11

养殖业组

高效瘦肉型种猪新配套系培育与应用

吴珍芳,王爱国,罗旭芳,胡晓湘,张守全,蔡更元,李紫聪,徐利,黄瑞森,严尚维

华南农业大学,广东温氏食物集团股份有限公司,中国农业大学,北京养猪育种中间,广东省现代农业装备研究所

黄路生,桂建芳,孟安明

二等奖

12

养殖业组

长江口主要渔业资本养护手艺立异与应用

庄平,徐跑,张涛,张根玉,赵峰,唐文乔,徐钢春,钱晓明,施永海,徐东坡

中国水产科学研究院东海水产研究所,中国水产科学研究院淡水渔业研究中间,上海市水产研究所,上海海洋大学,江苏中洋集团股份有限公司

农业部

二等奖

13

养殖业组

优质肉鸡新品种京海黄鸡培育及其财产化

王金玉,顾云飞,谢恺舟,戴国俊,张跟喜,施会强,俞亚波,王宏胜,侯庆永,朱新飞

扬州大学,江苏京海禽业集团有限公司,江苏省畜牧总站

中国农学会

二等奖

14

养殖业组

淡水鱼类远缘杂交关头手艺及应用

刘少军,覃钦博,陶敏,张纯,罗凯坤,肖军,王石,胡方舟,周工健,杨震

湖南师范大学,湖南湘云生物科技有限公司

麦康森,张亚平,印遇龙

二等奖

15

养殖业组

处所鸡庇护操纵手艺系统建立与应用

康相涛,田亚东,李国喜,孙桂荣,韩瑞丽,李转见,闫峰宾,蒋瑞瑞,赵河山,苏耀辉

河南农业大学,河南三高农牧股份有限公司,广东金种农牧科技股份有限公司,贵州柳江畜禽有限公司,河南省淇县永达食业有限公司,河南省惠民禽业有限公司,湖南省吉泰农牧有限公司

河南省

二等奖

16

科普组

图说灾难逃生自救丛书

刘中民,王立祥,贾群林,田军章,赵中辛

中华医学会

二等奖

17

科普组

生命奥秘丛书(达尔文的证据、深海鱼影和人体的奥秘)

隋鸿锦,于胜波,赵欣,高海斌,丁彩云,吴军,张凡,马学伟,郑楠

中国科协

二等奖

18

科普组

“中国珍稀物种”系列科普片

王小明,李伟,叶晓青,项先尧,丁建新,丁由中,夏建宏,张维赟,郝晓霞,崔滢

上海市

二等奖

19

工人、农人手艺立异组

高速列车整车调试情况模拟手艺及应用

罗昭强

中车长春轨道客车股份有限公司

中华全国总工会

二等奖

20

工人、农人手艺立异组

航天超细直径小腔检漏管路制造手艺及推广应用

王曙群

上海航天设备制造总厂

中华全国总工会

二等奖

21

企业手艺

立异工程组

长飞光纤光缆手艺立异工程

长飞光纤光缆股份有限公司

湖北省

二等奖

22

油气工程组

凹陷区砾岩油藏勘察理论手艺与玛湖特大型油田发现

支东明,唐勇,匡立春,陈新发,雷德文,李国欣,何文渊,曾军,瞿建华,阿布力米提?依明,

潘开国,何开泉,徐洋,许江文,覃建华,张义杰,凌立苏,王小军,毛新军,靳军,曹剑,吴孔友,孙平,尤新才,王建,吴涛,黄卫东,刘振宇,孙中春,郭文建,罗兴平,袁峰,梁则亮,郑孟林,李学义,向宝力,秦志军,于宝利,尹路,斯春松,卞保力,刘向君,张昌民

中国石油自然气股份有限公司新疆油田分公司,中国石油自然气股份有限公司勘察开辟研究院,中国石油集团东方地球物理勘察有限责任公司,中国石油集团工程咨询有限责任公司,南京大学,中国石油大学(华东),长江大学,西南石油大学,中国石油大学(北京),中国石油集团测井有限公司

中国石油自然气集团公司

特等奖

23

油气工程组

高酸性活跃厚沥青层复杂碳酸盐岩油田钻完井手艺及应用

路保平,李国华,侯绪田,侯立中,鲍洪志,杨顺辉,黄在福,姚奕明,陈雷,付道明

中国石油化工股份有限公司石油工程手艺研究院,中国石化集团国际石油勘察开辟有限公司,中国石油大学(北京)

中国石油化工集团公司

二等奖

24

轻工组

半纤维素酶高效出产及应用关头手艺

江正强,杨绍青,闫巧娟,刘燕静,李斌,李延啸,郭庆文,张伟,王兴吉,夏蕊蕊

中国农业大学,北京瓜尔润科技股份有限公司,华中农业大学,山东隆科特酶制剂有限公司,山东龙力生物科技股份有限公司

中国轻工业结合会

二等奖

25

轻工组

特色海洋食物精湛加工关头手艺立异及财产化应用

周大勇,朱蓓薇,董秀萍,邵俊杰,秦磊,吴厚刚,吴海涛,李冬梅,王学俊,孙娜

大连工业大学,獐子岛集团股份有限公司,大连海晏堂生物有限公司,大连上品堂海洋生物有限公司,大连晓芹食物有限公司,大连乾日海洋食物有限公司,北京同仁堂健康(大连)海洋食物有限公司

辽宁省

二等奖

26

轻工组

羊肉梯次加工关头手艺及财产化

张德权,张春晖,王振宇,陈丽,潘满,李欣,罗瑞明,李铮,柳尧波,穆国锋

中国农业科学院农产物加工研究所,中国农业机械化科学研究院,宁夏大学,山东省农业科学院原子能农业应用研究所(山东省辐照中间、山东省农业科学院农产物研究所),内蒙古蒙都羊业食物股份有限公司

农业部

二等奖

27

轻工组

滚筒洗衣机分区洗护关头手艺及财产化

舒海,吕佩师,李文伟,王晔,王金凯,吴军,衣少磊,宁骁,邢本驸,蔡荣帅

青岛海尔滚筒洗衣机有限公司

中国轻工业结合会

二等奖

28

轻工组

高平安性、宽温域、长命命二次电池及关头材料的研发和财产化

钟发平,谢红雨,朱济群,陶维正,肖进春,杨前锋,匡德志,杨书胜,周旺发,周建明

湖南科力远新能源股份有限公司,常德力元新材料有限责任公司,湖南科霸汽车动力电池有限责任公司,益阳科力远电池有限责任公司,进步前辈储能材料国度工程研究中间有限责任公司

中国轻工业结合会

二等奖

29

纺织组

废旧聚酯高效再生及纤维制备财产化集成手艺

王华平,钱军,陈浩,金剑,戴泽新,王少博,陈烨,仝文奇,邢喜全,方叶青

宁波大发化纤有限公司,东华大学,海盐海利环保纤维有限公司,优彩环保资本科技股份有限公司,中国纺织科学研究院有限公司,华夏工学院

中国纺织工业结合会

二等奖

30

纺织组

高机能特种编织物编织手艺与装备及其财产化

孙以泽,孟婥,季诚昌,韩百峰,陈兵,张玉井,陈玉洁,沈明,张旭明,孙志军

东华大学,徐州恒辉编织机械有限公司,鲁普耐特集团有限公司,青岛海丽雅集团有限公司

中国纺织工业结合会

二等奖

31

化工组

膜法高效收受接管与减排化工行业挥发性有机气体

贺高红,杜国栋,阮雪华,马艳勋,姜晓滨,王连军,肖武,李恕广,代岩,杨树杉

大连理工大学,大连欧科膜手艺工程有限公司

中国石油和化学工业结合会

二等奖

32

化工组

磷酸铁锂动力电池制造及其应用过程关头手艺

马紫峰,廖小珍,张子峰,赵政威,丁建民,贺益君,杨军,尹韶文,何雨石,沈佳妮

上海交通大学,比亚迪汽车工业有限公司,上海中聚佳华电池科技有限公司,江苏乐能电池股份有限公司

教育部

二等奖

33

化工组

特种概况冲击强化抗应力侵蚀与委靡手艺及应用

凌祥,夏翔鸣,孔德军,杨新俊,魏新龙,杨思晟,范根芳,史永红,马刚,朱晓磊

南京工业大学,中国石化扬子石油化工有限公司,常州大学

陈勇,孙逢春,汤广福

二等奖

34

化工组

稀乙烯增值转化高效催化剂及成套手艺

杨为民,李网章,张凤美,李振民,贺胜如,刘文杰,张仲利,王瑾,韩言青,林亚祥

中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院,中石化洛阳工程有限公司,中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,中国石化青岛炼油化工有限责任公司,中海石油宁波大榭石化有限公司

中国石油化工集团公司

二等奖

35

非金属

材料组

大型乙烯及煤制烯烃装配成套工艺关头助剂手艺与应用

刘宽胜,王秀芬,何宏晓,刘志清,王茜,张丽欣,高志礼,宋家宁,刘志远,史正光

北京斯伯乐科学手艺研究院,北京化工大学,北京斯伯乐科技成长有限公司

北京市

二等奖

36

非金属

材料组

高强超薄浮法铝硅酸盐屏幕庇护玻璃规模化出产成套手艺与应用开辟

任书明,刘再进,田英良,陈发伟,宫汝华,王卓卿,李俊锋,王耀君,张克俭,李利升

四川旭虹光电科技有限公司,东旭集团有限公司,北京工业大学

四川省

二等奖

37

非金属

材料组

建筑固体废料资本化共性关头手艺及财产化应用

肖建庄,陈家珑,李秋义,李如燕,李福安,韩先福,杨安民,孙振平,王以峰,李飞

同济大学,北京建筑大学,青岛理工大学,北京联绿手艺集团有限公司,昆明理工大学,上海山美重型矿山机械股份有限公司,许昌金科资本再生股份有限公司

中国建筑材料结合会

二等奖

38

金属材料组

洁净高效炼焦手艺与装备的开辟及应用

戴成武,于振东,张欣欣,姚林,李国志,王明登,蔡承祐,冯妍卉,李振国,景奉儒,杨俊峰,郑亚杰,李刚,王常海,欢快锁

中冶焦耐工程手艺有限公司,北京科技大学,鞍山钢铁集团有限公司

中国钢铁工业协会

一等奖

39

金属材料组

电子烧毁物绿色轮回关头手艺及财产化

郭学益,许开华,田庆华,席晓丽,李栋,周继锋,王亲猛,秦玉飞,郭苗苗,魏琼

荆门市格林美新材料有限公司,中南大学,格林美股份有限公司,北京工业大学

中国有色金属工业协会

二等奖

40

金属材料组

高世代声概况波材料与滤波器财产化手艺

潘峰,欧黎,王为标,张美蓉,罗景庭,曾飞,马晋毅,陆增天,赖定权,宋成

清华大学,中国电子科技集团公司第二十六研究所,无锡市好达电子有限公司,深圳市麦捷微电子科技股份有限公司,深圳大学

教育部

二等奖

41

金属材料组

国产非晶带材在电力系统中的应用开辟及工程化

周少雄,申威,张广强,张卫国,胡其勇,刘国栋,沈向东,蔡定国,曲学东,李宗臻

北京科锐配电主动化股份有限公司,北京中机联供非晶科技股份有限公司,安泰科技股份有限公司,中兆培基(北京)电气有限公司,吴江变压器有限公司,明珠电气股份有限公司

北京市

二等奖

42

金属材料组

超大型水电站用金属布局关头材料成套手艺开辟应用

周德光,张熹,邹扬,刘国权,余雪松,万天明,李谦,张建中,翟泳,白学军

首钢集团有限公司,秦皇岛首秦金属材料有限公司,北京科技大学,中国水利水电第七工程局有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,中国葛洲坝集团机械船舶有限公司,天津大桥焊材集团有限公司

中国钢铁工业协会

二等奖

43

金属材料组

锌洁净冶炼与高效操纵关头手艺和装备

蒋开喜,余刚,何醒民,刘野平,林江顺,张登凯,刘志宏,刘亚建,许志波,刘金庭

深圳市中金岭南有色金属股份有限公司,北京矿冶科技集团有限公司,长沙有色冶金设计研究院有限公司,中南大学,巴彦淖尔紫金有色金属有限公司,株洲火炬工业炉有限责任公司,中际江山科技有限责任公司

中国有色金属工业协会

二等奖

44

机械组

重型商用车动力总成关头手艺及应用

谭旭光,佟德辉,刘义,王怡枫,李国祥,孙少军,杨志刚,张纪元,肖奇胜,王志坚,陈文淼,杨林,丁炜琦,郭圣刚,于超

潍柴动力股份有限公司,陕西法士特齿轮有限责任公司,陕西汉德车桥有限公司,山东大学,陕西重型汽车有限公司

中国机械工业结合会

一等奖

45

机械组

大型功能壁板主动精准装配关头手艺与装备

张开富,程晖,樊新田,彭江涛,刘平,刘书暖,骆彬,罗云,罗群,李原

西北工业大学,西安飞机工业(集团)有限责任公司,成都飞机工业(集团)有限责任公司

陕西省

二等奖

46

机械组

异形全断面地道掘进机设计制造关头手艺及应用

李建斌,朱国力,赵华,龚国芳,王杜娟,贾连辉,肖艳秋,范磊,周建军,杨赤军

中铁工程装备集团有限公司,华中科技大学,浙江大学,郑州轻工业学院,中铁地道局集团有限公司,盾构及掘进手艺国度重点尝试室,中铁地道股份有限公司

河南省

二等奖

47

机械组

复杂修形齿轮紧密数控加工关头手艺与装备

王时龙,李先广,李国龙,蒋林,曹华军,陈鹏,康玲,陈剑,李樟,张自凯

重庆大学,重庆机床(集团)有限责任公司,重庆齿轮箱有限责任公司,浙江双环传念头械股份有限公司,浙江万里扬股份有限公司,重庆蓝黛动力传念头械股份有限公司,綦江齿轮传动有限公司

重庆市

二等奖

48

机械组

复杂零件整体锻造的型(芯)激光烧结材料制备与控形控性手艺

史玉升,周建新,闫春泽,李中伟,殷亚军,南海,杨欢庆,李勇军,周坚,喻平

华中科技大学,中国航发北京航空材料研究院,西安航天策动机有限公司,中国航发哈尔滨东安策动机有限公司,株洲中航动力紧密锻造有限公司,春风商用车有限公司

李德群,周济,吴锋

二等奖

49

动力电气与民核组

复杂电网自律-协同主动电压节制关头手艺、系统研制与工程应用

孙宏斌,郭庆来,张伯明,吴文传,许涛,刘映尚,王彬,黄华,姚开国,李海峰,汤磊,张明晔,王轶禹,胡荣,戴则梅

清华大学,国度电网公司,中国南边电网有限责任公司,南瑞集团有限公司,中国电力科学研究院有限公司,国网江苏省电力有限公司,北京清大高科系统节制有限公司,内蒙古电力(集团)有限责任公司

教育部

一等奖

50

动力电气与民核组

电力系统接地根本理论、关头手艺及工程应用

何金良,曾嵘,张波,王森,刘健,胡军,李志忠,郭剑,李谦,杜澍春

清华大学,国网陕西省电力公司,中国电力科学研究院有限公司,广东电网有限责任公司,电力规划设计总院,海南中海电力工程有限公司,四川桑莱特智能电气设备股份有限公司

中国电机工程学会

二等奖

51

动力电气与民核组

国度工频高电压全系列根本尺度装配关头手艺与工程应用

黄奇峰,雷民,周峰,杨世海,何俊佳,章述汉,王乐仁,卢树峰,徐灵敏,姜春阳

国网江苏省电力有限公司,中国电力科学研究院有限公司,国度高电压计量站,华中科技大学,国网电力科学研究院有限公司,姑苏华电电气股份有限公司,武汉磐电科技股份有限公司

中国电机工程学会

二等奖

52

动力电气与民核组

我国首座大型海优势电场关头手艺及示范应用

符杨,张开华,黄国良,林毅峰,金宝年,黄玲玲,魏书荣,朱开情,唐征歧,沈志春

上海东海风力发电有限公司,上海电力学院,中交第三航务工程局有限公司,上海勘测设计研究院有限公司,华锐风电科技(集团)股份有限公司,国网上海市电力公司,上海交通大学

上海市

二等奖

53

动力电气与民核组

汽轮机系列化减振阻尼叶片设计关头手艺及应用

谢永慧,方宇,阳虹,张荻,毛汉忠,杨宇,范小平,陆伟,李国平,蓝吉兵

西安交通大学,东方电气集团东方汽轮机有限公司,上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂,杭州汽轮机股份有限公司,上海发电设备成套设计研究院有限责任公司,上海船舶设备研究所(中国船舶重工集团公司第七〇四研究所)

陕西省

二等奖

54

动力电气与民核组

交直流电力系统连锁故障自动防御关头手艺与应用

梅生伟,安军,张振安,余晓鹏,张雪敏,黄少伟,徐得超,张保会,饶宇飞,魏巍

国网河南省电力公司,清华大学,中国电力科学研究院有限公司,国网上海市电力公司,西安交通大学,国网四川省电力公司

河南省

二等奖

55

动力电气与民核组

高效低风速风电机组关头手艺研发和大规模工程应用

褚景春,袁凌,王小虎,刘永前,董汉杰,王文亮,薛扬,刘伟超,张磊,周文明

国电结合动力手艺有限公司,中国电力科学研究院有限公司,华北电力大学,洛阳LYC轴承有限公司,河北工业大学

中国电机工程学会

二等奖

56

动力电气与民核组

超、特高压变压器/电抗器出线装配关头手艺及工程应用

李金忠,高步林,刘东升,俞英忠,韩先才,王绍武,孙建涛,谢庆峰,张书琦,汲胜昌

中国电力科学研究院有限公司,泰州新源电工器材有限公司,常州市英中电气有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,西安西电变压器有限责任公司,西安交通大学,特变电工沈阳变压器集团有限公司

中国电机工程学会

二等奖

57

电子与科学仪器组

光电显示用高平均超净面玻璃基板关头手艺与设备开辟及财产化

李青,斯沿阳,孙诗兵,李震,刘文泰,王丽红,周波,胡恒广,王俊明,郑权,严永海,袁凤玲,穆美强,张广涛,汪伟军

东旭集团有限公司,北京工业大学,芜湖东旭光电装备手艺有限公司,武汉理工大学,芜湖东旭光电科技有限公司,郑州旭飞光电科技有限公司,石家庄旭新光电科技有限公司

河北省

一等奖

58

电子与科学仪器组

毫米波与太赫兹(50GHz~500GHz)测量系统

年夫顺,姜万顺,邓建钦,王亚海,范国清,常庆功,陈卓,赵锐,邢东,姜信诚

中国电子科技集团公司第四十一研究所,中国电子科技集团公司第十三研究所

工业和信息化部

二等奖

59

电子与科学仪器组

高磁导率磁性基板关头手艺及财产化

邓龙江,梁迪飞,陈良,李维佳,谢海岩,张宏亮,阙智勇,李涛,刘华涛,李立忠

电子科技大学,成都佳驰电子科技有限公司,珠海市魅族科技有限公司,深圳市中天迅通信手艺股份有限公司

四川省

二等奖

60

计较机与

主动节制组

海气界面情况弱方针特征高活络度微波探测关头手艺及装备

陈希,魏艳强,陈雪,毛科峰,李浩,张丰,张云海,杨毅,任迎新,刘媛媛

上海大学,中国人民解放军国防科技大学,北京无线电测量研究所,西安空间无线电手艺研究所,浙江大学,宜昌测试手艺研究所

上海市

二等奖

61

计较机与

主动节制组

数据库办理系统焦点手艺的立异与金仓数据库财产化

杜小勇,王珊,陈红,任永杰,张孝,李翠平,张延松,冯玉,冷建全,王建华

中国人民大学,北京人大金仓信息手艺股份有限公司

教育部

二等奖

62

计较机与

主动节制组

大规模街景系统及其位置办事关头手艺

胡事民,王巨宏,张松海,徐昆,李国良,刘龙,李成军,王建宇,汪淼,钟翔平

清华大学,深圳市腾讯计较机系统有限公司

工业和信息化部

二等奖

63

计较机与

主动节制组

城市污水处置过程节制关头手艺及应用

乔俊飞,郑江,韩红桂,苑明哲,杨庆,阜崴,于广平,李娴静,杨翠丽,常江

北京工业大学,北京城市排水集团有限责任公司,中国科学院沈阳主动化研究所

教育部

二等奖

64

计较机与

主动节制组

笔式人机交互关头手艺及应用

田丰,戴国忠,王宏安,张树江,张毅,方中雄,崔丽英,朱以诚,张凤军,李俊峰

中国科学院软件研究所,鸿合科技股份有限公司,北京教育科学研究院,中国医学科学院北京协和病院,深圳市鸿合立异信息手艺有限责任公司

中国科学院

二等奖

65

计较机与

主动节制组

空位一体化协同防撞关头手艺及重大应用

张学军,刘志刚,张涛,刘永刚,冯涛,王彦成,李海轮,白琳,赵灿,金开研

四川九洲空管科技有限责任公司,北京航空航天大学,四川九洲电器集团有限责任公司,民航数据通信有限责任公司,北京民航天宇科技成长股份有限公司

徐朝阳,周志成,王巍

二等奖

66

计较机与

主动节制组

大规模收集平安态势阐发关头手艺及系统YHSAS

贾焰,方滨兴,韩伟红,李爱平,周斌,方华,景晓军,江荣,黄九鸣,李润恒

中国人民解放军国防科技大学,哈尔滨工业大学深圳研究生院,哈尔滨安天科技股份有限公司,任子行收集手艺股份有限公司,哈尔滨工业大学

湖南省

二等奖

67

土木建筑组

复合地基理论、关头手艺及工程应用

龚晓南,郑刚,谢永利,俞建霖,陈昌富,宋二祥,刘吉福,崔维孝,卢萌盟,邓亚光,刁钰,张玲,张宏光,徐日庆,吴慧明

浙江大学,天津大学,长安大学,湖南大学,清华大学,中国矿业大学,中国铁路设计集团有限公司,中国铁建港航局集团有限公司,江苏劲桩根本工程有限公司,浙江开天工程手艺有限公司

中国岩石力学与工程学会

一等奖

68

土木建筑组

大型桥梁布局健康监测数据挖掘与平安评定关头手艺

李惠,裴岷山,欧进萍,崔冰,鲍跃全,李娜,李顺龙,冯良平,张东昱,刘志强

中交公路规划设计院有限公司,哈尔滨工业大学

霍明,杨永斌,谭久彬

二等奖

69

土木建筑组

废旧混凝土再生操纵关头手艺及工程应用

吴波,陈宗平,王龙,赵霄龙,赵新宇,刘琼祥,周文娟,薛建阳,王军,杨英健

华南理工大学,北京建筑大学,中国建筑科学研究院有限公司,广州建筑股份有限公司,广西大学,深圳市建筑设计研究总院有限公司,中建西部扶植股份有限公司

教育部

二等奖

70

土木建筑组

超500米跨径钢管混凝土拱桥关头手艺

郑皆连,韩玉,牟廷敏,冯智,王劼耘,庞博新,秦大燕,王建军,龙跃,徐文

广西路桥工程集团有限公司,四川省交通运输厅公路规划勘测设计研究院,广西大学,柳州欧维姆机械股份有限公司,重庆交通大学,江苏苏博特新材料股份有限公司,泸州东南高速公路成长有限公司

张喜刚,缪昌文,陈政清

二等奖

71

土木建筑组

大型屋盖及围护系统抗风防灾理论、关头手艺和工程应用

杨庆山,蔡昭昀,陈波,林莉,黄国庆,狄谨,田玉基,吴明超,楼文娟,杨娜

北京交通大学,中冶建筑研究总院有限公司,重庆大学,中国京冶工程手艺有限公司,浙江大学,西南交通大学,深圳市前海公共平安科学研究院有限公司

中国钢布局协会

二等奖

72

土木建筑组

大跨度缆索承重桥梁抗风关头手艺与工程应用

廖海黎,李明水,李永乐,杨如刚,张敏,孟凡超,郑史雄,庄卫林,马存明,王骑

西南交通大学,四川公路桥梁扶植集团有限公司,中交公路规划设计院有限公司,中铁大桥勘测设计院集团有限公司,四川省交通运输厅公路规划勘测设计研究院

四川省

二等奖

73

水利组

超深与复杂地质前提混凝土防渗墙关头手艺

宗敦峰,刘建发,肖恩尚,王玉杰,孔祥生,韩伟,刘志明,张社荣,石峰,赵明华

中国水电根本局有限公司,中国水利水电科学研究院,水利部水利水电规划设计总院,天津大学

中国施工企业办理协会

二等奖

74

水利组

天气转变对区域水资本与旱涝的影响及风险应对关头手艺

严登华,张建云,王国庆,鲍振鑫,杨志勇,王振龙,钟安然,秦天玲,关铁生,翁白莎

水利部交通运输部国度能源局南京水利科学研究院,中国水利水电科学研究院,河海大学,安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院

王浩,周绪红,邓铭江

二等奖

75

水利组

300m级特高拱坝平安节制关头手艺及工程应用

王仁坤,祁宁春,洪文浩,李德玉,杨强,周钟,赵文光,杨建宏,张冲,邵敬东

中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,中国三峡扶植办理有限公司,雅砻江流域水电开辟有限公司,清华大学,中国水利水电科学研究院,四川大学,国电大渡河道域水电开辟有限公司

中国大坝工程学会

二等奖

76

交通运输

一组

中国高精度位置网及其在交通范畴的重大应用

施闯,杨长风,王志鹏,楼益栋,刘建,唐卫明,谢晋东,滕爱国,杨亮,李晶,曹红杰,王玉林,胡刚,李强,万屹

武汉大学,北京航空航天大学,中邦交通通信信息中间,中华人民共和国海事局(交通运输部海事局),中邦交通扶植股份有限公司,北京合众思壮科技股份有限公司,北京斗极星通导航手艺股份有限公司,中国信息通信研究院,民航数据通信有限责任公司,北京民航天宇科技成长股份有限公司

工业和信息化部

一等奖

77

交通运输

一组

城市多模式公交收集协同设计与智能办事关头手艺及应用

王炜,刘攀,孙正良,汪林,王昊,杨敏,胡晓健,殷广涛,刘冬梅,徐棱

东南大学,公安部交通办理科学研究所,交通运输部公路科学研究所,中国城市规划设计研究院,南京莱斯信息手艺股份有限公司,南京全司达交通科技有限公司

教育部

二等奖

78

交通运输

一组

大规模路网交通协同感知与联动节制关头手艺及应用

王云鹏,刘东波,郭继孚,田大新,于海洋,关积珍,李斌,任毅龙,吴坚,何广进

北京航空航天大学,公安部交通办理科学研究所,北京交通成长研究院,安徽科力信息财产有限责任公司,交通运输部公路科学研究所,北京四通智能交通系统集成有限公司,启明信息手艺股份有限公司

教育部

二等奖

79

交通运输

一组

重载水泥混凝土铺面关头手艺与工程应用

田波,赵队家,刘少文,赵鸿铎,牛开民,刘伯莹,姜昌山,谈至明,梁军林,张志耕

山西省交通科学研究院,交通运输部公路科学研究所,中国民航机场扶植集团公司,同济大学,广西大学

山西省

二等奖

80

交通运输

二组

基于共用架构的汽车智能驾驶辅助系统关头手艺及财产化

李克强,罗禹贡,李升波,王建强,杨殿阁,邓博,席忠民,陈卫强,成波,许庆

清华大学,姑苏智华汽车电子有限公司,广州汽车集团股份有限公司,厦门金龙结合汽车工业有限公司

中国汽车工程学会

二等奖

81

交通运输

二组

严寒季冻区高速铁路毫米级变形尺度下路基平稳性节制手艺及应用

赵国堂,叶阳升,蔡德钩,蒋金洋,刘伟平,张西泽,杨西锋,杨国涛,闫宏业,冷景岩

中国铁道科学研究院,中国铁路设计集团有限公司,东南大学,中国铁路沈阳局集团有限公司,中国铁路哈尔滨局集团有限公司,哈大铁路客运专线有限责任公司,中铁第一勘测设计院集团有限公司

中国铁路总公司

二等奖

82

交通运输

二组

高速铁路弓网系统运营平安保障成套手艺与装备

高仕斌,王保国,刘志刚,侯文玉,韩通新,吴积钦,陈奇志,于龙,刘再民,张朝阳

西南交通大学,中国铁道科学研究院,成都交大光线科技股份有限公司,成都唐源电气股份有限公司,成都国铁电气设备有限公司,江苏新绿能科技有限公司,宝鸡中车时代工程机械有限公司

国度铁路局

二等奖

83

交通运输

二组

4000米级深海工程装备水动力学试验能力扶植及应用

杨建民,陈刚,李润培,彭涛,肖龙飞,范模,汪学锋,吕海宁,李欣,张承懿

上海交通大学,中海油研究总院有限责任公司,中国船舶工业集团公司第七0八研究所

上海市

二等奖

84

尺度计量与体裁科技组

温度单元重大变化关头手艺研究

张金涛,屈继峰,林鸿,冯晓娟,周琨荔,段宇宁,段远源,孙建平,张凯,闫小克

中国计量科学研究院,清华大学

国度质量监视查验检疫总局

一等奖

85

情况庇护组

城阛阓中式再生水系统水质平安协同保障手艺及应用

胡洪营,蒋勇,姚朝阳,李艺,刘书明,李魁晓,吴乾元,吴光学,白宇,王佳伟

清华大学,北京城市排水集团有限责任公司,新大陆科技集团有限公司,北京市市政工程设计研究总院有限公司

中国情况科学学会

二等奖

86

情况庇护组

区域情况污染人群表露风险防控手艺及其应用

于云江,段小丽,黄沈发,李辉,徐成,车飞,丁文军,向明灯,潘小川,赵秀阁

情况庇护部华南情况科学研究所,中国情况科学研究院,上海市情况科学研究院,北京大学,中国科学院大学,华东理工大学,北京科技大学

情况庇护部

二等奖

87

情况庇护组

水中典型污染物健康风险识别关头手艺及应用

徐顺清,鲁文清,金银龙,张金良,赵淑莉,陈超,王先良,张岚,周宜开,吴康兵

华中科技大学,中国疾病预防节制中间情况与健康相关产物平安所,中国情况科学研究院,中国情况监测总站,清华大学

湖北省

二等奖

88

情况庇护组

风沙灾难防治理论与关头手艺应用

王涛,屈建军,王文彪,赵学勇,李新荣,赵哈林,蒋强盛,王进昌,汪万福,尹成国

中国科学院寒区旱区情况与工程研究所,亿利资本集团有限公司,中铁西北科学研究院有限公司,中国铁路青藏集团有限公司,敦煌研究院

甘肃省

二等奖

89

情况庇护组

全过程优化的焦化废水高效处置与资本化手艺及应用

曹宏斌,李玉平,韩洪军,李海波,薛占强,盛宇星,谢勇冰,宁朋歌,付晓伟,杨志超

中国科学院过程工程研究所,鞍钢股份有限公司,北京赛科康仑环保科技有限公司,哈尔滨工业大学,合肥学院,鞍山盛盟煤气化有限公司

中国科学院

二等奖

90

情况庇护组

综合天然灾难风险评估与重大天然灾难应对关头手艺研究和应用

史培军,吴绍洪,范一大,刘连友,方伟华,姚庆海,杨思全,袁艺,王静爱,李宁

北京师范大学,民政部国度减灾中间,中国科学院地舆科学与资本研究所,中国保险行业协会

北京市

二等奖

91

天气转变与天然灾难监测组

地质工程分布式光纤监测关头手艺及其应用

施斌,张丹,闫继送,魏广庆,张巍,朱鸿鹄,张志辉,朴春德,王静,姜月华,尹龙,顾凯,王宝军,唐朝生,袁明

南京大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,姑苏南智传感科技有限公司,中国矿业大学,中国地质查询拜访局南京地质查询拜访中间,山东大学,中铁地道局集团有限公司

教育部

一等奖

92

天气转变与天然灾难监测组

台风监测预告系统关头手艺

端义宏,万齐林,雷小途,崔晓鹏,余晖,梁建茵,黄健,钱传海,梁旭东,陈子通

中国景象形象科学研究院,中国景象形象局上海台风研究所,中国景象形象局广州热带海洋景象形象研究所,中国科学院大气物理研究所,国度景象形象中间

中国景象形象局

二等奖

93

内科与预防医学组

慢性肝病关头防治手艺的成立与应用

韩英,段钟平,韩国宏,王敬博,陈煜,祁兴顺,时永全,任锋,周新民,郑素军,尚玉龙,韩者艺,张华,阎丽,殷占新

中国人民解放军第四军医大学,首都医科大学从属北京佑安病院

陕西省

一等奖

94

内科与预防医学组

血栓性疾病的早期诊断和靶向治疗

胡豫,刘俊岭,梅恒,胡德胜,胡虎,唐亮,庞志清,石威,胡波,郑传胜

华中科技大学同济医学院从属协和病院,上海交通大学,浙江大学,复旦大学

王辰,林东昕,陈义汉

二等奖

95

内科与预防医学组

胃肠癌预警、预防和发生中的新发现及其临床应用

房静远,陈萦晅,洪洁,许杰,陈豪燕,李晓波,曹晖,高琴琰,熊华,陈慧敏

上海交通大学医学院从属仁济病院

上海市

二等奖

96

内科与预防医学组

淋巴瘤发病机制新发现与关头诊疗手艺成立和应用

赵维莅,陈赛娟,王黎,黄金艳,叶静,李军民,沈志祥,陆一鸣,沈杨,程澍

上海交通大学医学院从属瑞金病院

王振义

二等奖

97

内科与预防医学组

亚临床甲状腺功能减退的风险及干涉干与

赵家军,滕卫平,单忠艳,高聆,宋勇峰,赵萌,徐潮,邵珊珊,管庆波,李晨嫣

山东省立病院,中国医科大学从属第一病院

山东省

二等奖

98

内科与预防医学组

内镜超声微创诊疗系统的成立与临床应用

孙思予,金震东,李兆申,许国强,令狐恩强,韦建宇,年卫东,王贵齐,郭瑾陶,葛楠

中国医科大学从属盛京病院,上海长海病院,浙江大学医学院从属第一病院,中国人民解放军总病院,南京微创医学科技股份有限公司,北京大学第一病院,中国医学科学院肿瘤病院

辽宁省

二等奖

99

中医组

“肾藏精”理论立异与转化应用

王拥军,张允岭,施杞,张玉莲,沈自尹,郑洪新,吴志奎,王晓春,王莹,张岩,陈川,孟静岩,唐德志,金香兰,黄建华

上海中医药大学从属龙华病院,北京中医药大学东方病院,复旦大学从属华山病院,天津中医药大学第二从属病院,辽宁中医药大学,中国中医科学院广安门病院,国药集团同济堂(贵州)制药有限公司,中国科学院上海生命科学研究院,上海市中医老年医学研究所,天津中医药大学

上海市

一等奖

100

中医组

葡萄膜炎病证连系诊疗系统构建研究与临床应用

毕宏生,杨振宁,解孝锋,高成江,崔浩,卢弘,郭霞,郝小波,李可建,高西鹏

山东中医药大学,哈尔滨医科大学从属第一病院,首都医科大学从属北京向阳病院,山东大学,山东农业工程学院,广西中医药大学第一从属病院,西安大唐制药集团有限公司

山东省

二等奖

101

中医组

“肝主疏泄”的理论源流与现代科学内在

王伟,王庆国,王天芳,赵燕,周仁来,徐志伟,李成卫,薛晓琳,刘雁峰,陈建新

北京中医药大学,北京师范大学,广州中医药大学

国度中医药办理局

二等奖

102

中药组

中药新药研发立异理论模式及关头手艺研究与应用

刘昌孝,张铁军,黄璐琦,章臣桂,曹龙祥,王振中,申秀萍,胡思源,侯文彬,华伟义,许海玉,许浚,岳南,张丽艳,梁斌

天津药物研究院有限公司,中国中医科学院中药研究所,天津中医药大学第一从属病院,天津中新药业集团股份有限公司,济川药业集团有限公司,江苏康缘药业股份有限公司,贵阳中医学院,贵州威门药业股份有限公司

天津市

一等奖

103

中药组

基于整体观的中药丹方现代研究关头手艺的成立及其应用

张卫东,周俊杰,施海明,柳润辉,詹常森,李勇,姜鹏,罗心平,谢宁,林艳和

中国人民解放军第二军医大学,上海和黄药业有限公司,复旦大学从属华山病院,江西青峰药业有限公司,健民药业集团股份有限公司,通化白山药业股份有限公司,云南生物谷药业股份有限公司

岳建民,林国强,高月

二等奖

104

中药组

中药资本财产化过程轮回操纵模式与适宜手艺系统建立及其推广应用

段金廒,唐志书,王明耿,吴启南,权文杰,宿树兰,刘启明,郭盛,季浩,熊鹏

南京中医药大学,陕西中医药大学,山东步长制药股份有限公司,吉林省东北亚药业股份有限公司,延安制药股份有限公司,江苏天晟药业股份有限公司,淮安市百麦科宇绿色生物能源有限公司

江苏省

二等奖

105

药物与生物医学工程组

脑起搏器关头手艺、系统与临床应用

李路明,张开国,郝红伟,马伯志,姜长青,文宏伟,郭毅,余新光,孟凡刚,凌至培,王伟明,胡春华,张凯,加福民,刘方军

清华大学,首都医科大学从属北京天坛病院,中国医学科学院北京协和病院,中国人民解放军总病院,北京品驰医疗设备有限公司

北京市

一等奖

106

药物与生物医学工程组

我国原创细胞发展因子类卵白药物关头手艺冲破、理论立异及财产化

李校堃,王晓杰,黄志锋,林丽,肖健,黄亚东,惠琦,方海洲,宋礼华

温州医科大学,珠海亿胜生物制药有限公司,安徽安科生物工程(集团)股份有限公司,广州暨南大学医药生物手艺研究开辟中间

陈志南,王广基,王锐

二等奖

107

药物与生物医学工程组

泮托拉唑钠及制剂关头手艺研究与财产化

胡强盛,姚忠立,袁弘,洪利娅,张昀,郑国钢,黄雪惠,徐仲军,方国林,鄢丰

浙江大学,杭州中美华东制药有限公司,浙江省食物药品查验研究院,杭州华东医药集团新药研究院有限公司

浙江省

二等奖

108

药物与生物医学工程组

基于药物基因组学的高血压个别化治疗策略、产物与推广应用

周宏灏,刘昭前,张伟,李清,陈小平,赵震宇,周淦,刘洁,李智,尹继业

中南大学湘雅病院,湖南宏灏基因生物科技有限公司

湖南省

二等奖

109

药物与生物医学工程组

心脏瓣膜外科立异手艺及产物的成立和应用

徐志云,韩林,陆方林,王军,刘晓红,郭鹏海,唐昊,宋智钢,唐杨烽,张浩

中国人民解放军第二军医大学第一从属病院,兰州兰飞医疗器械有限公司

教育部

二等奖

110

通信组

新一代刀片式基站解决方案研制与大规模应用

吕劲松,汪涛,王强,倪辉,李挺钊,胡志明,高晓波,兰鹏,石晓明,姜巍,彭锋,陈放,唐海正,李刚,颜忠义

华为手艺有限公司

深圳市

一等奖

111

通信组

高效融合的超大容量光接入手艺及应用

纪越峰,许明,顾仁涛,贝劲松,陈雪,黄新刚,王立芊,蔡惊哲,李慧,孙砚峰

北京邮电大学,中兴通信股份有限公司

工业和信息化部

二等奖

112

通信组

数字电视广播系统与焦点芯片的国产化

张文军,管云峰,冯景锋,何大治,李智,王峰,谭丽娟,梁伟强,刘卫东,郭斌

上海交通大学,国度新闻出书广电总局广播电视规划院,深圳市海思半导体有限公司,上海高清数字科技财产有限公司,青岛海信电器股份有限公司,康佳集团股份有限公司

上海市

二等奖

113

农艺组

首要蔬菜卵菌病害关头防控手艺研究与应用

张修国,刘西莉,王文桥,张敬泽,杨宇红,刘久远,高克祥,米庆华,李屹,刘杰

山东农业大学,中国农业大学,河北省农林科学院植物庇护研究所,浙江大学,中国农业科学院蔬菜花草研究所,辽宁省农业科学院,青岛中达农业科技有限公司

山东省

二等奖

114

农艺组

多熟制地域水稻机插栽培关头手艺立异及应用

张洪程,吴文革,李刚华,霍中洋,张瑞宏,习敏,杨洪建,王军,史步云,张扶植

扬州大学,南京农业大学,安徽省农业科学院,江苏省农业科学院,江苏省农业手艺推广总站,常州亚美柯机械设备有限公司,南京沃杨机械科技有限公司

江苏省

二等奖

115

农艺组

沿淮首要粮食作物涝渍灾难综合防控关头手艺及应用

程备久,张佳宝,李金才,王友贞,陈黎卿,顾克军,刘良柏,刘万代,蔡德军,武立权

安徽农业大学,中国科学院南京泥土研究所,安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院,河南农业大学,江苏省农业科学院,安徽省农业科学院

安徽省

二等奖

116

农艺组

苹果树腐臭病致灾机理及其防控关头手艺研发与应用

黄丽丽,曹克强,李萍,范东晟,冯浩,王树桐,王亚红,高小宁,孙广宇,王鹏

西北农林科技大学,河北农业大学,全国农业手艺推广办事中间,陕西省植物庇护工作总站,陕西西大华特科技实业有限公司,北京百德翠丰农业科技成长有限公司

陈剑平,张福锁,陈万权

二等奖

117

农艺组

杀菌剂氰烯菌酯新靶标的发现及其财产化应用

周明国,马忠华,侯毅平,王洪雷,陈雨,杨荣明,段亚冰,刁亚梅,郑兆阳,关成宏

南京农业大学,浙江大学,江苏省农药研究所股份有限公司,安徽省农业科学院,江苏省植物庇护植物检疫站,安徽省植物庇护总站,黑龙江省农垦总局植保植检站

教育部

二等奖

118

农艺组

我国典型红壤区农田酸化特征及防治关头手艺构建与应用

徐明岗,徐仁扣,周世伟,马常宝,李九玉,文石林,鲁艳红,彭春瑞,张青,詹绍军

中国农业科学院农业资本与农业区划研究所,中国科学院南京泥土研究所,农业部耕地质量监测庇护中间,湖南省泥土肥料研究所,江西省农业科学院泥土肥料与资本情况研究所,福建省农业科学院泥土肥料研究所,成都新向阳作物科学有限公司

中国农学会

二等奖

119

农业工程组

畜禽粪便污染监测核算方式和减排增效关头手艺研发与应用

董红敏,廖新俤,常志州,魏源送,陶秀萍,黄宏坤,杨军香,张祥斌,朱志平,尚斌

中国农业科学院农业情况与可持续成长研究所,江苏省农业科学院,华南农业大学,中国科学院生态情况研究中间,广东温氏食物集团股份有限公司,全国畜牧总站,农业部农业生态与资本庇护总站

中国农学会

二等奖

120

资本查询拜访组

InSAR毫米级地表形变监测的关头手艺及应用

朱建军,李志伟,丁晓利,胡俊,张勤,张杏清,谢荣安,陈国良,戴吾蛟,冯光财

中南大学,香港理工大学,中国矿业大学,广东省地质测绘院,长安大学

教育部

二等奖

121

资本查询拜访组

三江特提斯复合造山成矿感化与找矿冲破

邓军,李文昌,周云满,范玉华(已归天),王立全,和中华,许继峰,杨立强,王庆飞,余水兵

中国地质大学(北京),中国地质查询拜访局成都地质查询拜访中间,云南省地质查询拜访局,云南黄金矿业集团股份有限公司,中国科学院广州地球化学研究所

河山资本部

二等奖

122

资本查询拜访组

海洋测绘和内陆水域监测的卫星大地测量关头手艺及应用

姜卫平,金涛勇,宁津生,翟国君,暴景阳,常晓涛,褚永海,王正涛,许军,徐新禹

武汉大学,中国人民解放军水兵海洋测绘研究所,国度测绘地舆信息局卫星测绘应用中间,中国人民解放军水兵大连舰艇学院

国度测绘地舆信息局

二等奖

123

资本查询拜访组

复杂大电网时空信息办事平台关头手艺与应用

王继业,朱欣焰,赵光,刘金长,庄玉林,赖征田,杨成月,李功新,曾楠,李浩松

国网信息通信财产集团有限公司,武汉大学,厦门亿力吉奥信息科技有限公司,武大吉奥信息手艺有限公司,国网福建省电力有限公司,北京恒华伟业科技股份有限公司,中国电力科学研究院有限公司

中国地舆信息财产协会

二等奖

124

资本查询拜访组

高光谱遥感信息机理与多学科应用

张兵,张立福,童庆禧,刘良云,张霞,高连如,黄文江,陈正超,张文娟,黄长平

中国科学院遥感与数字地球研究所

中国科学院

二等奖

125

资本查询拜访组

系列海洋监测浮标研制及在国度海洋情况监测中的应用

王军成,李民,刘世萱,范秀涛,张曙伟,于福江,裴亮,陈世哲,赵进平,徐俊臣

山东省科学院海洋仪器仪表研究所,国度海洋情况预告中间,国度海洋手艺中间,中国海洋大学

潘德炉,焦念志,宋君强

二等奖

126

资本查询拜访组

地盘查询拜访监测空位一体化手艺开辟与装备研制

王庆,李钢,张小国,顾和和,孙杰,胡明星,尹鹏程,王云帆,谭靖,马超

东南大学,中国矿业大学,中国测绘科学研究院,徐州市河山资本根本测绘中间,北京航天泰坦科技股份有限公司,广州南边测绘科技股份有限公司

中河山木匠程学会

二等奖

127

矿山工程组

煤矿柔模复合材料支护平安高收受接管开采成套手艺与装备

王晓利,杨俊哲,李晋平,张金锁,翟红,严永胜,贺安民,吴群英,唐军华,张敬军

西安科技大学,神华神东煤炭集团有限责任公司,山西潞安矿业(集团)有限责任公司,神华宁夏煤业集团有限责任公司,陕西煤业化工集团有限责任公司,陕西开拓建筑科技有限公司,中煤科工集团武汉设计研究院有限公司

中国煤炭工业协会

二等奖

128

矿山工程组

西北地域煤与煤层气协同勘查与开辟的地质关头手艺及应用

王佟,王宁波,傅雪海,韦波,唐书恒,孙亚军,李辉,谢志清,芦俊,潘军

中国煤炭地质总局,神华新疆能源有限责任公司,新疆维吾尔自治区煤地步质局,中国矿业大学,中国中煤能源股份有限公司新疆分公司,中国地质大学(北京),北京万普隆能源手艺有限公司

中国煤炭工业协会

二等奖

129

矿山工程组

钨氟磷含钙计谋矿物资本浮选界面组装手艺及应用

胡岳华,孙伟,李晓东,杨剑波,李耀基,何斌全,李发本,夏敬源,韩海生,黄伟生

中南大学,洛阳栾川钼业集团股份有限公司,湖南柿竹园有色金属有限责任公司,云南磷化集团有限公司

中国有色金属工业协会

二等奖

130

矿山工程组

煤炭高效干法分选关头手艺及应用

赵跃民,李功民,骆振福,段晨龙,陈建强,夏云凯,陈加强,张博,董良,赵南边

中国矿业大学,唐山市神州机械有限公司,神华新疆能源有限责任公司

中国煤炭工业协会

二等奖

131

外科与耳鼻咽喉颌组

肾癌外科治疗系统立异及关头手艺的应用推广

王林辉,孙颖浩,曲乐,杨波,吴震杰,孙树汉,刘冰,徐红,杨富,时佳子

中国人民解放军第二军医大学,中国人民解放军南京军区南京总病院

上海市

二等奖

132

外科与耳鼻咽喉颌组

肺癌微创治疗系统及关头手艺的研究与推广

何建行,姜格宁,支修益,高树庚,王群,刘德若,梁文华,刘君,邵文龙,王炜

广州医科大学从属第一病院,上海市肺科病院,首都医科大学宣武病院,中国医学科学院肿瘤病院,复旦大学从属中山病院,中日友爱病院

中华医学会

二等奖

133

外科与耳鼻咽喉颌组

儿童肝移植关头手艺的成立及其临床推广应用

夏强,张建军,李敏,许建荣,孔晓妮,陈其民,王莹,王吉祥,李凤华,徐宇虹

上海交通大学医学院从属仁济病院,上海交通大学医学院从属上海儿童医学中间

上海市

二等奖

134

外科与耳鼻咽喉颌组

严重脊柱创伤修复关头手艺的立异与推广

郝定均,宋跃明,贺宝荣,沈慧勇,徐荣明,胡勇,闫亮,许正伟,周劲松,谢恩

西安交通大学,四川大学华西病院,中山大学孙逸仙纪念病院,宁波明州病院有限公司,宁波市第六病院

陕西省

二等奖

135

外科与耳鼻咽喉颌组

基于听觉保留与重建关头手艺的听神经瘤治疗策略及应用

吴皓,张力伟,钟平,汪照炎,杨军,张治华,贾欢,邹静,黄琦,袁亦金

上海交通大学医学院从属新华病院,上海交通大学医学院从属第九人民病院,首都医科大学从属北京天坛病院,复旦大学从属华山病院,上海海神医疗电子仪器有限公司

上海市

二等奖

136

外科与耳鼻咽喉颌组

重症先芥蒂外科治疗关头手艺立异与应用

董念国,张海波,邢泉生,莫绪明,徐卓明,史嘉玮,谢明星,武庆平,苏伟,夏家红

华中科技大学同济医学院从属协和病院,上海交通大学医学院从属上海儿童医学中间,南京市儿童病院,青岛市妇女儿童病院

湖北省

二等奖

137

外科与耳鼻咽喉颌组

眼恶性肿瘤关头诊疗手艺系统的成立和应用

范先群,贾仁兵,赵军阳,张靖,葛盛芳,李斌,张赫,徐晓芳,宋欣,范佳燕

上海交通大学医学院从属第九人民病院,首都医科大学从属北京儿童病院,广州市妇女儿童医疗中间,上海交通大学

上海市

二等奖

138

立异团队

评审组

湖南大学电能变换与节制立异团队

罗安,章兢,陈燕东,帅智康,何志兴,涂春鸣,段献忠,徐千鸣,欧阳红林,曹一家,黄守道,李树涛,李肯立,文双春,马伏军

湖南大学

湖南省

授奖

139

立异团队

评审组

清华大学工程布局立异团队

聂开国,张建民,樊健生,陶慕轩,聂鑫,张嘎,胡黎明,潘鹏,陆新征,冯鹏,施刚,王睿,许立言,丁然

清华大学

教育部

授奖

140

立异团队

评审组

中南大学轨道交通空气动力与碰撞平安手艺立异团队

田红旗,梁习锋,许平,高广军,姚松,鲁寨军,杨明智,刘堂红,姚曙光,周丹,熊小慧,周伟,彭勇,王中钢,刘辉

中南大学

国度铁路局

授奖

'); })();